Винтовые сваи как основа строительства на века ч. 1

Познавательная статья на тему: Винтовые сваи как основа строительства на века ч. 1. В этой части статьи мы разберемся какие материалы используют для возведения фундамента, в чем их преимущества и недостатки и почему винтовые сваи это оптимальный вариант.

Винтовые сваи как основа строительства на века ч. 1

Выбор фундамента

Недавно начавшийся век не зря считают веком скоростей и высоких технологий. Жизнь людей приобрела стремительный темп во многих сферах – машины ездят стремительней, чем раньше, самолеты, ракеты, космические корабли да что там говорить, даже едят люди быстрей, недаром появилось выражение «быстрая еда». И конечно при таких темпах развития хотелось бы что бы и жилье возводилось быстро и без проволочек. Все больше появляется на рынке новейших строительных материалов, с помощью которых возможно ускорить темпы строительства не только при возведении самого каркаса здания, но и при монтаже фундамента.

Многие строительные материалы сейчас при хорошей прочности, тем не менее, имеют небольшой вес, что придает дому легкость, что, однако не всегда хорошо для фундамента. При возведении дома в основном делают ленточный фундамент, и нагрузка на него рассчитывается соответственно для традиционных материалов (дерево, бетон или шлакоблоки). Поэтому если дом сделан из новых легких материалов, то фундамент не получая нагрузки может реагировать на промерзания грунта зимой и процесс оттаивания по весне, что может привести к перекосу и другим неприятностям.

Почему винтовые сваи

Чтобы избежать подобной неприятности при возникновении проблем с грунтом, необходимо сделать дренаж почвы, проложив все необходимые для этого трубы и сделав водоотводные колодцы, а также сделать армирование и тщательно спроектировать основание под фундамент. Если площадка для предполагаемого строительства находится на так называемом «слабом» грунте, отличным вариантом будет заливка бетона и создания из него «плавающей» плиты.

Все вышеперечисленные способы создания фундамента под дом является очень надежными, однако в материальном плане они довольно затратные, зачастую это почти половина стоимости всего проекта. Помимо этого времени на его возведение уходит довольно много, поэтому в последнее время используется наименее затратный по времени способ – возведение фундамента на винтовых сваях.

Металлическая заостренная труба с наваренной на нее лопастью специальной конфигурации - это и есть винтовая свая. При помощи специальных приспособлений свая ввинчивается в почву до определенной отметки. На противоположном конце трубы приварен так называемый «оголовок».

Заказать услуги

Другие новости

Можно ли сделать винтовые сваи самостоятельно

Можно ли сделать винтовые сваи самостоятельно

[12.04.2024] В данной статье рассмотрим тему: правильные винтовые сваи для фундамента можно ли сделать своими руками? Или лучше купить от производителя в Москве и Московской области? подробнее

Как выбрать длину винтовых свай?

Как выбрать длину винтовых свай?

[08.04.2024] В данной статье рассмотрим тему: винтовые сваи длина максимальная, длина 1 метр, 3 м, 4м и 6 метров - какую выбрать для строительства в Москве и Московской области? подробнее

Для чего предназначены винтовые сваи?

Для чего предназначены винтовые сваи?

[04.04.2024] В этой статье рассмотрим, для каких домов или зданий подходят винтовые сваи при строительстве в Москве или области? Для каких грунтов, разновидности опор и прочие нюансы, которые стоит знать перед строительством винтового фундамента подробнее