Винтовые сваи: где их лучше использовать ч. 2

Познавательная информация на тему: Винтовые сваи: где их лучше использовать ч. 2. Во второй части этой статьи мы расскажем о конструкции свайно винтового фундамента и его основные характеристики. В чем выгода использования винтовых свай.

Винтовые сваи: где их лучше использовать ч. 2

Конструкция и характеристики

Ствол может выполняться из стальной трубы диаметром от 57 до 325 мм с толщиной стенки от 2 до 5 мм и диаметром лопасти от 250 до 800 мм. Длина ее может варьироваться от 1,5 до 12,0 м. Для повышения долговечности свайного основания наружная поверхность ствола и лопастей покрывается антикоррозийным покрытием.

Она примечательна тем, что может работать не только на сжатие, но воспринимает и выдергивающие усилия, что особенно важно для вертикальных плоскостных сооружений, воспринимающих значительную ветровую нагрузку. Так, винтовая конструкция с диаметром ствола 108 мм и длиной 2 м имеет несущую способность на сжатие – 6 тн, а на выдёргивание – 4 тн.

Такие характеристики дают возможность использовать их не только при строительстве малоэтажного жилья, но и при монтаже рекламных конструкций и других сооружений, требующих быстрого монтажа с минимальным использованием механизмов.

Чем они выгодны

Благодаря большой площади опирания на грунт, винтовые сваи могут использоваться для передачи нагрузки от конструкций жилого малоэтажного дома на слабые, обводнённые, заболоченные или заторфованные грунты. При этом она может не доходить до несущих слоёв грунта.

Они пригодны для использования в качестве основания временных зданий и сооружений, поскольку они могут выкручиваться из грунта и использоваться повторно. Используя в качестве основания загородного жилья или дачи их установку вполне реально выполнить вручную, что позволит не использовать тяжёлую технику, сохранив тем самым растительный слой на участке или выполнить работы на рельефе, где сваебойная установка работать не сможет.

Ещё одним значительным плюсом является отсутствие ударного шума, характерного для забивных, что позволяет применять их даже в заселённых районах, а также использовать при возведении пристройки к существующему зданию. Одним из немногих минусов таких конструкций является их высокая металлоёмкость, что делает их достаточно дорогими по сравнению с забивными и буронабивными. Однако, положительные свойства подобного вида позволяют получить определённый экономический эффект при их устройстве основания.

Заказать услуги

Другие новости

Можно ли сделать винтовые сваи самостоятельно

Можно ли сделать винтовые сваи самостоятельно

[12.04.2024] В данной статье рассмотрим тему: правильные винтовые сваи для фундамента можно ли сделать своими руками? Или лучше купить от производителя в Москве и Московской области? подробнее

Как выбрать длину винтовых свай?

Как выбрать длину винтовых свай?

[08.04.2024] В данной статье рассмотрим тему: винтовые сваи длина максимальная, длина 1 метр, 3 м, 4м и 6 метров - какую выбрать для строительства в Москве и Московской области? подробнее

Для чего предназначены винтовые сваи?

Для чего предназначены винтовые сваи?

[04.04.2024] В этой статье рассмотрим, для каких домов или зданий подходят винтовые сваи при строительстве в Москве или области? Для каких грунтов, разновидности опор и прочие нюансы, которые стоит знать перед строительством винтового фундамента подробнее