Винтовые сваи: где их лучше использовать ч. 1

Полезная статья на тему: Винтовые сваи: где их лучше использовать ч. 1. В данной статье рассмотрим типы свайного фундамента. Что такое винтовые сваи, особенности винтового фундамента и правильный выбор свайного основания по типу грунта.

Винтовые сваи: где их лучше использовать ч. 1

Применение винтовых свай

Устройство нулевого цикла любого сооружения является важным этапом строительства объекта, во многом определяющего прочность и долговечность здания в целом. Существует много вариантов устройства свайных оснований – забивные висячие и стойки, буронабивные и буроинъекционые, оболочки и шпунт, железобетонные, металлические, деревянные. Правильный выбор вида свайного основания не только гарантирует многолетнюю безаварийную эксплуатацию здания, но и экономичность возведения всего здания. В последнее время при строительстве индивидуального малоэтажного жилья достаточно широкое распространение получили винтовые конструкции.

В каких грунтах выполняется свайное основание

Выбор типа основания для строящегося объекта начинается с изучения материалов инженерно-геологических исследований грунтов на площадке, отведенной под здание. Для этого специализированные компании бурят на участке скважины и с определённой периодичностью отбирают пробы грунта – керны. Одновременно с этим определяется уровень грунтовых вод, и берутся пробы воды с тем, чтобы определить ее агрессивность по отношению к бетону, арматуре, трубам, кабелям.

Керны исследуются в лабораторных условиях – определяется гранулометрический состав грунта, его несущая способность, другие характеристики. Результатом становится заключение по результатам инженерно-геологических исследований, в котором указываются грунтовые условия участка и даются рекомендации о типе основания.

Если слой грунта, обладающий несущей способностью, достаточной для восприятия нагрузки от строящегося здания находится на глубине, которая делает неэкономичным устройство ленточных или столбчатых фундаментов на естественном основании, то выбирается, как правило, свайное основание. В этом случае ствол конструкции прорезает слабый грунт и опирается на слой, имеющий необходимую несущую способность.

Что такое винтовая свая

Однако при возведении индивидуальных жилых малоэтажных зданий и таун-хаусов на грунтах малой прочности, устройство основания из забивных или буронабивных элементов составляет значительную часть общей стоимости строительства. При этом необходим значительный объём механизированных работ – устройство котлована, забивка оснований или бурение скважин для их устройства, что увеличивает продолжительность строительства и ведет к удорожанию работ.

Между тем существует и активно внедряется метод устройства свайного основания из винтовых элементов. Она представляет собой стальную трубу с заострённым наконечником, к которой приварена лопасть спиралевидной конфигурации. Эта конструкция может закручиваться в грунт при помощи специальной техники, в крайнем случае вручную, что не желательно, причём они применимы для любых грунтовых условий, за исключением скальных грунтов.

Погружение таких конструкций можно вести непосредственно с поверхности земли, прорезая растительный слой, не пробуривая для этого лидерных скважин. Несущая способность такого вида достаточно велика за счёт площади лопастей, которые также способны передавать нагрузку от здания на грунт. К верхней части винтовой конструкции приваривается стальной оголовок, по которому выполняется монолитный бетонный ростверк или укладывается опорный венец деревянного дома.

Заказать услуги

Другие новости

Купить сваи для бани 6x4 в $city_pred

Купить сваи для бани 6x4 в $city_pred

[27.03.2024] Хотите создать уютное место для отдыха семьи и друзей? Закажите баню 6x4 на сваях в $city_pred от #1420 руб напрямую от производителя. У нас вы найдете высококачественные материалы и профессиональный монтаж под ключ. Оцените доступные цены подробнее

Купить сваи для укрепления берега

Купить сваи для укрепления берега

[25.03.2024] Закажите качественные сваи для укрепления берега и надежного удержания грунта от ведущих производителей. Обеспечьте безопасность вашего участка с нашим широким ассортиментом свайных материалов. Узнайте цены и условия доставки на сайте. подробнее

Сколько простоит свайный дом?

Сколько простоит свайный дом?

[21.03.2024] В этой статье рассмотрим долговечность свайного фундамента. Время, которое требуется для того, чтобы свайный фундамент начал портиться. Сколько простоит свайный дом? подробнее